La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 16 de UNAFUT y la 18 de LIASCE.

UNAFUT

Santos vs Liberia
Día: Sábado 6 de abril
Hora: 5 pm
Estadio: Ebal Rodríguez Aguilar
Árbitro: Roger Vindas
Asistente 1: Ricardo Martínez
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: Huberth Robles

Cartaginés vs Alajuelense
Día: Sábado 6 de abril
Hora: 5 pm
Estadio: José Rafael “Fello” Meza
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: Osvaldo Luna
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

San Carlos vs Pérez Zeledón
Día: Sábado 6 de abril
Hora: 7:15 pm
Estadio: Carlos Ugalde Álvarez
Árbitro: Bryan Cruz
Asistente 1: Juan Carlos Mora
Asistente 2: Octavio Jara
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Herediano vs Grecia
Día: Sábado 6 de abril
Hora: 8 pm
Estadio: Carlos Alvarado
Árbitro: William Mattus
Asistente 1: Víctor Ramírez
Asistente 2: Luis Granados
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

Guanacasteca vs Puntarenas
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 3 pm
Estadio: Chorotega
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: William Chow
Asistente 2: Danny Sojo
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Saprissa vs Sporting
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 5 pm
Estadio: Ricardo Saprissa Aymá
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Jeriel Valverde
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

LIASCE

Marineros vs Sarchí FC
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 2 pm
Estadio: Carlos Ugalde Álvarez
Árbitra: Marianella Araya
Asistente 1: Leslie Macré
Asistente 2: Diego Díaz
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

Cambute vs Jicaral
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 2 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: José Daniel Montero
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: David Sequeira

COFUTPA vs Jacó FC
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 2 pm
Estadio: Jorge Palmareño Solís
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: José Solórzano
Cuarto árbitro: Greivin Pérez

Limón Black Star vs Desamparados
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 2 pm
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Dennilson Soza
Asistente 1: Elvis Salazar
Asistente 2: Jonathan Obregón
Cuarto árbitro: Gabriel Calderón

Santa Ana vs Escorpiones
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 2 pm
Estadio: Municipal de Piedades
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Félix Quesada
Asistente 2: Paúl Robles
Cuarto árbitro: Marco Guido

Turrialba vs Guadalupe 
Día: Domingo 7 de abril
Hora: 2 pm
Estadio: Rafael Ángel Camacho
Árbitro: Dennis Pérez
Asistente 1: Benjamín Espinoza
Asistente 2: Gabriela Jiménez
Cuarto árbitro: César Orozco