La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 9 de UNAFUT y la número 10 de Liga de Ascenso.

UNAFUT

Guanacasteca vs Saprissa
Día: Sábado 24 de febrero
Hora: 3 pm
Estadio: Chorotega
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Jeriel Valverde
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Marco Guido

San Carlos vs Puntarenas
Día: Sábado 24 de febrero
Hora: 6 pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Ennmanuel Alvarado
Asistente 2: Fabián Baltodano
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Alajuelense vs Herediano
Día: Sábado 24 de febrero
Hora: 6 pm
Estadio: Morera Soto
Árbitro: Rigo Prendas
Asistente 1: Juan Carlos Mora
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

Santos vs Grecia
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 3 pm
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

Liberia vs Sporting
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 3 pm
Estadio: Edgardo Baltodano
Árbitro: William Mattus
Asistente 1: Lesli Macré
Asistente 2: Marvin Espinales
Cuarto árbitro: David Sequeira

Pérez Zeledón vs Cartaginés
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 6 pm
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Luis Granados
Asistente 2: Osvaldo Luna
Cuarto árbitro: Marco Guido

Liga de Ascenso

Desamparados vs Aserrí
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 7 pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Anthony Bravo
Asistente 1: Marvin Meza
Asistente 2: Jonathan Obregón
Cuarto árbitro: Gabriel Calderón

Sarchí vs Cambute
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 11:15 am
Estadio: Eliecer Pérez Conejo
Árbitro: Kevin Ruiz
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Kimberly Moreira
Cuarto árbitro: Iván Cerdas

Jicaral vs Carmelita
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 11 am
Estadio: Asoc. Civ. Jicaraleña
Árbitro: Cristopher Ramírez
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: Allan Guerra
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Cariari vs Uruguay
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 2 pm
Estadio: Comunal de Cariari
Árbitro: José Daniel Montero
Asistente 1: Luis Núñez
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Anderson Gómez

Limón vs Santa Ana
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 3 pm
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Paúl Robles
Asistente 2: Ilan Dutler
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Guadalupe vs Escorpiones
Día: Domingo 25 de febrero
Hora: 11 am
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Roger Vindas
Asistente 1: Nelly Alvarado
Asistente 2: Dennis Morales
Cuarto árbitro: Miguel Ramírez

Marineros vs COFUTPA
Día: Lunes 26 de febrero
Hora: 7:30 pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: Tomás Barrantes
Asistente 1: Diego Díaz
Asistente 2: Gabriela Jiménez
Cuarto árbitro: Denilson Sosa