La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la fecha 8 de UNAFUT y LIASCE. Para el clásico nacional se contará con un quinto árbitro, para que sustituya a los asistentes ante una eventualidad.

UNAFUT

Sporting vs San Carlos
Día: Viernes 16 de febrero
Hora: 6 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Keylor Herrera
Asistente 1: William Chow
Asistente 2: Paúl Robles
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Saprissa vs Alajuelense
Día: Viernes 16 de febrero
Hora: 8 pm
Estadio: Ricardo Saprissa
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Luis Granados
Cuarto árbitro: Hugo Cruz
Quinto árbitro: Enmanuel Alvarado

Grecia vs Pérez Zeledón
Día: Sábado 17 de febrero
Hora: 3 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Ricardo Martínez
Cuarto árbitro: José Daniel Montero

Puntarenas vs Santos
Día: Sábado 17 de febrero
Hora: 7:15 pm
Estadio: Lito Pérez
Árbitro: Brayan Cruz
Asistente 1: Víctor Ramírez
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Anthony Bravo

Cartaginés vs Liberia
Día: Domingo 18 de febrero
Hora: 11 am
Estadio: Fello Meza
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

Herediano vs Guanacasteca
Día: Domingo 18 de febrero
Hora: 6 pm
Estadio: Carlos Alvarado
Árbitro: David Gómez
Asistente 1: Carlos Fernández
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Jesús Montero

Liga de Ascenso

Antioquia vs Jacó FC
Día: Viernes 16 de febrero
Hora: 3 pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: Luis Alvarado
Cuarto árbitro: Anthony Bravo

COFUTPA vs Sarchí 
Día: Sábado 17 de febrero
Hora: 8 pm
Estadio: Palmareño Solís
Árbitro: David Sequeira
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Huberth Robles

Marineros vs Jicaral
Día: Sábado 17 de febrero
Hora: 7:30 pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: Kevin Ruiz
Asistente 1: Marvin Espinales
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Santa Ana vs Desamparados
Día: Sábado 17 de febrero
Hora: 7 pm
Estadio: Piedades
Árbitro: Roger Vindas
Asistente 1: Jeriel Valverde
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: Iván Cerdas

Uruguay vs Guadalupe
Día: Sábado 17 de febrero
Hora: 3 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Diego Díaz
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Limón vs Cariari
Día: Domingo 18 de febrero
Hora: 2 pm
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Walter Arronis
Asistente 1: Marvin Meza
Asistente 2: Gabriela Jiménez
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

Turrialba vs Escorpiones
Día: Lunes 19 de febrero
Hora: 7 pm
Estadio: Rafael A. Camacho
Árbitro: Marco Guido
Asistente 1: Aniceto Solís
Asistente 2: Jonathan Obregón
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes