La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la jornada 5 de UNAFUT y la número 4 de Liga de Ascenso.

UNAFUT

Grecia vs Herediano
Día: Sábado 27 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: William Matus
Asistente 1: Lesli Macré
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Marco Guido

Sporting FC vs Saprissa
Día: Sábado 27 de enero
Hora: 6 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Luis Granados
Asistente 2: Víctor Robles
Cuarto árbitro: David Gómez

Pérez Zeledón vs San Carlos
Día: Sábado 27 de enero
Hora: 8 pm
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: Fabián Baltodano
Cuarto árbitro: Rigo Prendas

Puntarenas vs Guanacasteca
Día: Domingo 28 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Miguel Ángel Lito Pérez
Árbitro: Josué Ugalde
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Marvin Espinales
Cuarto árbitro: Róger Vindas

Alajuelense vs Cartaginés
Día: Domingo 28 de enero
Hora: 4 pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: Brayan Cruz
Asistente 1: Carlos Fernández
Asistente 2: Víctor Ramírez
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Liberia vs Santos
Día: Domingo 28 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Edgardo Baltodano
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Félix Quesada
Asistente 2: Osvaldo Luna
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Liga de Ascenso

Cariari vs Guadalupe
Día: Sábado 27 de enero
Hora: 2 pm
Estadio: Estadio Comunal
Árbitro: Raúl Eduarte
Asistente 1: José Solórzano
Asistente 2: Dennis Morales
Cuarto árbitro: Huberth Robles

Desamparados vs Escorpiones
Día: Sábado 27 de enero
Hora: 8 pm
Estadio: Coyella Fonseca
Árbitro: José Daniel Montero
Asistente 1: Ilan Dutler
Asistente 2: Nelly Alvarado
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Cambute vs Carmelita
Día: Domingo 28 de enero
Hora: 2 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Jeisson Madriz
Asistente 1: Luis Alvarado
Asistente 2: Jendler González
Cuarto árbitro: Anthony Bravo

Sarchí vs Jacó
Día: Domingo 28 de enero
Hora: 11 am
Estadio: Eliécer Pérez
Árbitro: Cristopher Ramírez
Asistente 1: Jonathan Obregón
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Aserrí vs Uruguay
Día: Domingo 28 de enero
Hora: 5 pm
Estadio: Municipal de Aserrí
Árbitro: Dennilson Sosa
Asistente 1: Elvis Salazar
Asistente 2: Gabriela Jiménez
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Limón vs Turrialba
Día: Domingo 28 de enero
Hora: 2 pm
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Steven Coto
Asistente 2: Cristopher Rojas
Cuarto árbitro: David Sequeira

Marineros vs Antioquia
Día: Lunes 29 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Migue Ángel Lito Pérez
Árbitro: Roger Vindas
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: José Solórzano
Cuarto árbitro: Miguel Ramírez