La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la fecha 1 de UNAFUT y LIASCE.

UNAFUT

Alajuelense vs Sporting
Día: Viernes 12 de enero
Hora: 8 pm
Estadio: Estadio Nacional
Árbitro: Juan Gabriel Calderón
Asistente 1: Juan Carlos Mora
Asistente 2: William Chow
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Guanacasteca vs Grecia
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Chorotega
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Paúl Robles
Cuarto árbitro: Anthony Bravo

Santos vs Cartaginés
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 4 pm
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitro: Benjamín Pineda
Asistente 1: Osvaldo Luna
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

San Carlos vs Liberia
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Carlos Ugalde
Árbitro: David Gómez
Asistente 1: Diego Salazar
Asistente 2: Jariel Valverde
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Saprissa vs Puntarenas
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 8 pm
Estadio: Estadio Nacional
Árbitro: Keylor Herrera
Asistente 1: Carlos Fernández
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Herediano vs Pérez Zeledón
Día: Domingo 14 de enero
Hora: 4 pm
Estadio: Carlos Alvarado
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Danny Sojo
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Liga de Ascenso

Carmelita vs Jicaral
Día: Viernes 12 de enero
Hora: 2 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Roger Vindas
Asistente 1: Josué Mejía
Asistente 2: José Montes
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

COFUTPA vs Marineros
Día: Viernes 12 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Jorge Palmareño
Árbitro: Yazid Monge
Asistente 1: Marvin Meza
Asistente 2: Anthony Gutiérrez
Cuarto árbitro: Tomás Barranres

Garabito vs Puerto Golfito
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Lito Pérez
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Aniceto Solís
Asistente 2: Mauricio Córdoba
Cuarto árbitro: Diego Cantillo

Uruguay vs Cariari
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 3 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: David Sequeira
Asistente 1: Kenneth Díaz
Asistente 2: Edar Villarreal
Cuarto árbitro: Roger Vindas

Escorpiones vs Guadalupe
Día: Sábado 13 de enero
Hora: 6 pm
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: Jonathan Leitón
Asistente 1: Luis Alvarado
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Cristopher Ramírez

Cambute vs Sarchí
Día: Domingo 14 de enero
Hora: 2 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Marianela Araya
Asistente 1: Luis Núñez
Asistente 2: Lesli Macré
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Aserrí Vs Desamparados
Día: Domingo 14 de enero
Hora: 11 am
Estadio: Municipal de Aserrí
Árbitro: Carlos Salazar
Asistente 1: Josué Rojas
Asistente 2: Jonathan Obregón
Cuarto árbitro: Raúl Eduarte

Santa Ana vs Limón B.S.
Día: Lunes 15 de enero
Hora: 7 pm
Estadio: Piedades
Árbitro: José Daniel Montero
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Walter Arronis