La Dirección de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol efectuó los siguientes nombramientos para la fecha 12 de UNAFUT y LIASCE.

UNAFUT

Guanacasteca-Cartaginés
Día: Sábado 23 de setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Chorotega
Árbitro: Benjamín Pineda
Asistente 1: Osvaldo Luna
Asistente 2: Luis Granados
Cuarto árbitro: José D. Montero

Herediano-Liberia
Día: Sábado 23 de setiembre
Hora: 5:30 pm
Estadio: Colleya Fonseca
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Jeriel Valverde
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Alajuelense-Santos
Día: Sábado 23 de setiembre
Hora: 8 pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Andrés Arrieta
Asistente 2: Paúl Robles
Cuarto árbitro: Yazid Monge

Puntarenas vs Pérez Zeledón
Día: Domingo 24 de setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Lito Pérez
Árbitro: Keylor Herrera
Asistente 1: Víctor Ramírez
Asistente 2: Félix Quesada
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

Sporting vs Saprissa
Día: Domingo 24 de setiembre
Hora: 6 pm
Estadio: Ernesto Rohrmoser
Árbitro: Juan G. Calderón
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Diego Salazar
Cuarto árbitro: Róger Vindas

Grecia vs San Carlos
Día: Lunes 25 de setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Octavio Jara
Asistente 2: Josué Mejía
Cuarto árbitro: William Mattus

Liga de Ascenso

PFA Antioquia-Sarchí FC
Día: Viernes 22 de setiembre
Hora: 2 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: Walter Arronis
Asistente 1: Marvin Meza
Asistente 2: Luis Núñez
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

AD Carmelita-Marineros PFC
Día: Viernes 22 de setiembre
Hora: 2 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Kevin Ruiz
Asistente 1: Diego Díaz
Asistente 2: Marvin Espinales
Cuarto árbitro: David Sequeira

AD Cofutpa-Quepos Cambute
Día: Sábado 23 de setiembre
Hora: 7 pm
Estadio: Jorge Palmareño Solís
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Francisco Mena

CS Uruguay-Limón Black Star
Día: Sábado 23 de setiembre
Hora: 1 pm
Estadio: Labrador
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Benjamín Espinoza
Asistente 2: Edwin Salazar
Cuarto árbitro: Gabriel Calderón

ADM Santa Ana-AD Aserrí
Día: Sábado 23 de setiembre
Hora: 3 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: William Rodríguez
Asistente 1: Ricardo Martínez
Asistente 2: Anthony Gutiérrez
Cuarto árbitro: Huberth Robles

Jacó FC-Jicaral Sercoba
Día: Domingo 24 de setiembre
Hora: 1 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Anderson Gómez
Asistente 1: Yonatan Obregón
Asistente 2: Elvis Salazar
Cuarto árbitro: Iván Cerdas

ADM Turrialba-FC Desamparados
Día: Domingo 24 de setiembre
Hora: 11 am
Estadio: Rafael Ángel Camacho
Árbitro: Esteban Fallas
Asistente 1: Víctor Robles
Asistente 2: Josué Rojas
Cuarto árbitro: César Orozco

Escorpiones FC-AD Cariari
Día: Domingo 24 de setiembre
Hora: 4 pm
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: Cristopher Ramírez
Asistente 1: Leslie Macre
Asistente 2: Fabián Baltodano
Cuarto árbitro: Greivin Pérez